[stachethemes_ec min_date=2018-01-01 max_date=2033-12-31 agenda_get_n=9999 view=agenda show_top=0 agenda_cal_display=0 cal=266 cat=44,45,46,47,48,49,50,51,52]
Jahrgang 5

April 2024

25APR8:0014:00Zukunftstag (Fachgruppe Politik), Jg. 5-9

Juni 2024

11JUN13:00Sportfest Jg. 5 (SKE/RMR)

12JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 8/5

Jahrgang 6

Februar 2024

29FEB10:39Sprechprüfung EN Jg. 6

April 2024

18APR8:0010:54Känguru der Mathematik (RUD) Jg. 6

25APR8:0014:00Zukunftstag (Fachgruppe Politik), Jg. 5-9

Juni 2024

06JUN8:0013:00Sportfest Jg. 6 (AVI/LCK/RPN)

11JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 6/7

August 2024

18AUG(AUG 18)8:0023(AUG 23)15:00Fahrtenwoche (Jg. 6, 9 und 13), bis 23.8.

Jahrgang 7

April 2024

25APR8:0014:00Zukunftstag (Fachgruppe Politik), Jg. 5-9

Juni 2024

11JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 6/7

13JUN8:0013:00Sportfest Jg. 7 in der Qualle (WGM)

Jahrgang 8

März 2024

14MÄR8:0013:00Sportfest Jg. 8 (STF/KFM/UFF)

April 2024

02APR(APR 2)10:4405(APR 5)10:44Trierfahrt Jg. 8 (HBT/BNG)

11APR(APR 11)8:0019(APR 19)15:00Start des Französischaustauschs Grand-Couronne Jg. 8 (GLD/MTG), bis 19.4.

25APR8:0014:00Zukunftstag (Fachgruppe Politik), Jg. 5-9

Mai 2024

22MAI(MAI 22)8:0029(MAI 29)14:00Französischaustausch: Franzosen am GBG (HAB), bis 29.5.

Juni 2024

11JUN8:0014:30Ausflug der Schülerpaten Jg. 8 (OBR)

12JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 8/5

Jahrgang 9

April 2024

25APR8:0014:00Zukunftstag (Fachgruppe Politik), Jg. 5-9

Mai 2024

15MAI11:00Sprechprüfung EN 9a, 9b, 9c, 9D (RNK)

17MAI11:00Sprechprüfung EN 9f (RNK)

27MAI8:0013:00Sportfest Jg. 9 (MQT)

Juni 2024

13JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 10/9

21JUN9:5010:15Aushändigung der Zeugnisse, 3. Stunde

August 2024

18AUG(AUG 18)8:0023(AUG 23)15:00Fahrtenwoche (Jg. 6, 9 und 13), bis 23.8.

Jahrgang 10

Juni 2024

05JUN8:0013:10Sportfest Jg. 10 (RTR/EGL)

06JUN8:00Vocatium Jg. 10 (Politikfachgruppe)

06JUNGanztägigVocatium Messe Jg. 10 (BRD)

13JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 10/9

Januar 2025

13JAN(JAN 13)8:0024(JAN 24)15:00Sozialpraktikum Jg. 10 (BRD), bis 24.1.25

Jahrgang 11

März 2024

15MÄR8:0013:00Sportfest Jg. 11 (BTR/SBR)

Juni 2024

11JUN13:10Abgabe Notenlisten Jg. 11 (BEK)

14JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 11

Jahrgang 12

März 2024

02MÄR9:0012:00Nachschreibtermin SEK II (BTR), 9-12 Uhr Mensa

Jahrgang 13

März 2024

02MÄR9:0012:00Nachschreibtermin SEK II (BTR), 9-12 Uhr Mensa

April 2024

04APR13:40Letzter Tag Q2 - Tutorenstunde 7. Stunde

08APR8:00Schriftliches Abitur Geschichte

09APR8:00Schriftliches Abitur Kunst

10APR8:00Schriftliches Abitur Chemie

11APR8:00Schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft

12APR8:00Schriftliches Abitur Latein

15APR8:00Schriftliches Abitur Erdkunde

16APR8:00Schriftliches Abitur Biologie

18APR8:0010:55Schriftliches Abitur Informatik

19APR8:00Schriftliches Abitur Physik

22APR8:00Schriftliches Abitur Französisch

23APR8:00Schriftliches Abitur Religion / Philosophie

25APR8:00Schriftliches Abitur Deutsch

26APR8:00Schriftliches Abitur Musik

Mai 2024

03MAI8:00Schriftliches Abitur Englisch

07MAI8:00Schriftliches Abitur Mathematik

15MAI11:02Abgabe mdl. Abituraufgaben

22MAI8:0018:00Mdl. Abiturprüfungen

23MAIGanztägigMündliche Abiturprüfungen

24MAI8:00Mündliche Abiturprüfungen

Juni 2024

17JUNGanztägig18Nachprüfungen schriftl. Abitur

20JUNGanztägigEntlassung der Abiturient*innen

21JUN18:00Abiball

August 2024

18AUG(AUG 18)8:0023(AUG 23)15:00Fahrtenwoche (Jg. 6, 9 und 13), bis 23.8.

Schulprogramme