März
02MÄR9:0012:00Nachschreibtermin SEK II (BTR), 9-12 Uhr Mensa
(Samstag) 9:00 - 12:00
04MÄR8:0013:00Europatag am GBG (RND)
(Montag) 8:00 - 13:00
11MÄR(MÄR 11)8:0015(MÄR 15)17:00Erasmus+ Fahrt nach Schweden (WNK)
11 (Montag) 8:00 - 15 (Freitag) 17:00
12MÄR17:1519:00Fastenbrechen am GBG
(Dienstag) 17:15 - 19:00
14MÄR8:0013:00Sportfest Jg. 8 (STF/KFM/UFF)
(Donnerstag) 8:00 - 13:00
14MÄR18:0019:30Frühlingskonzert, 18 Uhr im Forum (EL)
(Donnerstag) 18:00 - 19:30
15MÄR8:0013:00Sportfest Jg. 11 (BTR/SBR)
(Freitag) 8:00 - 13:00
18MÄR(MÄR 18)10:4328(MÄR 28)10:43Osterferien
18 (Montag) 10:43 - 28 (Donnerstag) 10:43
April
02APR(APR 2)10:4405(APR 5)10:44Trierfahrt Jg. 8 (HBT/BNG)
2 (Dienstag) 10:44 - 5 (Freitag) 10:44
02APR(APR 2)10:4512(APR 12)10:45Frankreichaustausch Gäste am GBG (BA)
2 (Dienstag) 10:45 - 12 (Freitag) 10:45
03APR15:003. DB / Informationen zum Abitur (SDT)
(Mittwoch) 15:00
04APR13:40Letzter Tag Q2 - Tutorenstunde 7. Stunde
(Donnerstag) 13:40
08APR8:00Schriftliches Abitur Geschichte
(Montag) 8:00
09APR8:00Schriftliches Abitur Kunst
(Dienstag) 8:00
10APR8:00Schriftliches Abitur Chemie
(Mittwoch) 8:00
11APR8:00Schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft
(Donnerstag) 8:00
11APR(APR 11)8:0019(APR 19)15:00Start des Französischaustauschs Grand-Couronne Jg. 8 (GLD/MTG), bis 19.4.
11 (Donnerstag) 8:00 - 19 (Freitag) 15:00
11APR16:003. GK (SDT)
(Donnerstag) 16:00
12APR8:00Schriftliches Abitur Latein
(Freitag) 8:00
15APR8:00Schriftliches Abitur Erdkunde
16APR8:00Schriftliches Abitur Biologie
18APR8:0010:54Känguru der Mathematik (RUD) Jg. 6
(Donnerstag) 8:00 - 10:54
18APR8:0010:55Schriftliches Abitur Informatik
(Donnerstag) 8:00 - 10:55
18APR16:0019:00Tag der offenen Tür am GBG, 16-19 Uhr
(Donnerstag) 16:00 - 19:00
19APR8:00Schriftliches Abitur Physik
19APR13:00Aprilwarnungen abgeben
(Freitag) 13:00
22APR8:0014:30Anmeldung kommender Jg. 5
(Montag) 8:00 - 14:30
22APR8:00Schriftliches Abitur Französisch
23APR8:0014:30Anmeldung kommender Jg. 5
(Dienstag) 8:00 - 14:30
23APR8:00Schriftliches Abitur Religion / Philosophie
24APR8:0012:00Anmeldung kommender Jg. 5, vormittags
(Mittwoch) 8:00 - 12:00
25APR8:0014:00Zukunftstag (Fachgruppe Politik), Jg. 5-9
(Donnerstag) 8:00 - 14:00
25APR8:00Schriftliches Abitur Deutsch
26APR8:00Schriftliches Abitur Musik
Mai
03MAI8:00Schriftliches Abitur Englisch
07MAI8:00Schriftliches Abitur Mathematik
09MAI(MAI 9)11:0110(MAI 10)11:01Himmelfahrt
9 (Donnerstag) 11:01 - 10 (Freitag) 11:01
15MAI11:00Sprechprüfung EN 9a, 9b, 9c, 9D (RNK)
(Mittwoch) 11:00
15MAI11:02Abgabe mdl. Abituraufgaben
(Mittwoch) 11:02
17MAI11:00Sprechprüfung EN 9f (RNK)
(Freitag) 11:00
20MAI(MAI 20)11:0321(MAI 21)11:03Pfingstferien
20 (Montag) 11:03 - 21 (Dienstag) 11:03
22MAI8:0018:00Mdl. Abiturprüfungen
(Mittwoch) 8:00 - 18:00
22MAI(MAI 22)8:0029(MAI 29)14:00Französischaustausch: Franzosen am GBG (HAB), bis 29.5.
22 (Mittwoch) 8:00 - 29 (Mittwoch) 14:00
23MAIGanztägigMündliche Abiturprüfungen
Ganztägig (Donnerstag)
24MAI8:00Mündliche Abiturprüfungen
27MAI8:0013:00Sportfest Jg. 9 (MQT)
Juni
05JUN8:0013:10Sportfest Jg. 10 (RTR/EGL)
(Mittwoch) 8:00 - 13:10
06JUN8:0013:00Sportfest Jg. 6 (AVI/LCK/RPN)
06JUN8:00Vocatium Jg. 10 (Politikfachgruppe)
06JUNGanztägigVocatium Messe Jg. 10 (BRD)
11JUN8:0014:30Ausflug der Schülerpaten Jg. 8 (OBR)
11JUN13:00Sportfest Jg. 5 (SKE/RMR)
(Dienstag) 13:00
11JUN13:10Abgabe Notenlisten Jg. 11 (BEK)
(Dienstag) 13:10
11JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 6/7
(Dienstag) 14:00 - 18:30
12JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 8/5
(Mittwoch) 14:00 - 18:30
13JUN8:0013:00Sportfest Jg. 7 in der Qualle (WGM)
13JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 10/9
(Donnerstag) 14:00 - 18:30
14JUNGanztägigSommerfest auf der Festwiese Seelze
Ganztägig (Freitag)
14JUN14:0018:30Zeugniskonferenzen Jg. 11
(Freitag) 14:00 - 18:30
17JUNGanztägig18Nachprüfungen schriftl. Abitur
Juni 17 (Montag) - 18 (Dienstag)
20JUNGanztägigEntlassung der Abiturient*innen
20JUNGanztägigExkursionstag
21JUN9:5010:15Aushändigung der Zeugnisse, 3. Stunde
(Freitag) 9:50 - 10:15
21JUN18:00Abiball
(Freitag) 18:00
24JUN(JUN 24)11:1502AUG(AUG 2)11:15Sommerferien
Juni 24 (Montag) 11:15 - August 2 (Freitag) 11:15
Juli
August
18AUG(AUG 18)8:0023(AUG 23)15:00Fahrtenwoche (Jg. 6, 9 und 13), bis 23.8.
18 (Sonntag) 8:00 - 23 (Freitag) 15:00
Januar
13JAN(JAN 13)8:0024(JAN 24)15:00Sozialpraktikum Jg. 10 (BRD), bis 24.1.25
13 (Montag) 8:00 - 24 (Freitag) 15:00
Februar
10FEB(FEB 10)8:0024(FEB 24)15:00Betriebspraktikum Jg. 11, bis 24.2.25
10 (Montag) 8:00 - 24 (Montag) 15:00